JORDI MORA
KONZERTE
KRITIKEN
Chronik

19. Osterakademie
R. Wagner: 
Lohengrin; 1. Vorspiel zum 1. Aufzug, 2. Vorspiel zum 3. Aufzug
Tristan und Isolde; 1. Vorspiel zum 1. Aufzug, Isoldes Liebestod
J. Brahms:  Sinfonie Nr. 4 e-moll op.15
Herbstakademie

J. S. Bach: "Kunst der Fuge"
J. B. Plaza: "Fuga Criolla" für Streicher (Venezuela)
A. Romero: "Fuga con pajarillo" für Streicher
A. Pärt: " Wenn Bach Bienen gezüchtet hätte"

05.11.2011
Kubiz Unterhaching
18. Osterakademie
J. Brahms:  Klavierkonzert Nr. 1 d-moll op. 15 (Solist: David Ascanio)
A. Bruckner:  Sinfonie Nr. 1 c-moll (Wiener Fassung)
11.4.2010
12.4.2010
Kubiz Unterhaching
Herkulessaal der Münchner Residenz
Interpretationstage

R. Strauss: "Metamorphosen" für 23 Streicher
J. Haydn: Divertimento Nr. 1 "Chorale St. Antoni"
W. A. Mozart: Divertimento in D Dur, "Nannerl-Septett" KV 251

01.11.2010
Kubiz Unterhaching
17. Osterakademie

J. Brahms: Tragische Ouvertüre d-moll op. 81
J. Sibelius: „En Saga“ Tondichtung für großes Orchester op. 9
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61

19.4.2009
20.4.2009
Kubiz Unterhaching
Herkulessaal der Münchner Residenz
Interpretationstage

J. Haydn: Ouvertüre „L´isola disabitata“
W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 9 in Es-Dur KV 271 „Jeunehomme“
Solist: Lluis Rodriguez-Salvá
J. Haydn: Sinfonie Nr. 85 in B-Dur „La Reine“

8.11..2009
Kubiz Unterhaching
16. Osterakademie

A. Dvorák: Cellokonzert h-moll op. 104, Solist: Lluis Claret
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 6 A-Dur

29.3.2008
30.3.2008
31.3.2008
Forum Unterschleißheim
Kubiz Unterhaching
Herkulessaal der Münchner Residenz
Interpretationstage

R. Strauss: Serenade für 12 Bläser und Kontrabass in Es-Dur op. 7
J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 6 in B-Dur BWV 1051
J. Brahms: Serenade Nr. 2 in A Dur op.16

2.11.2008
Kubiz Unterhaching
15. Osterakademie

J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 83,
Solist: Alexander Panizza
P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 e-moll op. 64

14.4.2007
15.4.2007
16.4.2007
Forum Unterschleißheim
Kubiz Unterhaching
Herkulessaal der Münchner Residenz
Interpretationstage

Ch. Gounod: Kleine Symphonie für Bläser
P. I. Tschaikowsky: Rococo Variationen für Cello und Orchester
Solistin: Hong Eun-Sung
D. Schostakowitsch: Kammersymphonie für Streicher op. 110 b

4.11.2007
Kubiz Unterhaching
14. Osterakademie

W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur,
Solistin: Elizabeth Sombart
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 5 B-Dur

22.4.2006
23.4.2006
24.4.2006
Forum Unterschleißheim
Kubiz Unterhaching
Herkulessaal der Münchner Residenz
Interpretationstage

W. A. Mozart:
Sinfonia Concertante für Bläser und Orchester in Es-Dur, KV 279b
Andante für Flöte und Orchester in C-Dur, KV 315 
Sinfonie Nr. 40 in g-moll, KV 550

5.11.2006
Kubiz Unterhaching
13. Osterakademie

R. Wagner: Vorspiel zu „Tannhäuser“
D. Schostakowitsch: 7. Sinfonie „Leningrader“

2.4.2005
3.4.2005
4.4.2005
Forum Unterschleißheim
Kubiz Unterhaching
Herkulessaal, der Münchner Residenz
Interpretationstage

A. Dvorak: Bläserserenade in d-moll, op. 44   
Romanze für Violine und Orchester in f-moll, op. 11
Solovioline: Regine Nosske
P. I. Tschaikowsky:  Streicherserenade in C-Dur, op. 48

6.11.2005
Kubiz Unterhaching
12. Osterakademie

R. Wagner: Parsifal, Vorspiel zum ersten Aufzug und Karfreitagszauber
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 2 c-moll

18.4.2004
4.4.2004
Kubiz Unterhaching
Herkulessaal, der Münchner Residenz
11. Osterakademie

R. Wagner: "Die Meistersinger von Nürnberg", Vorspiel zum 1. Akt
A. Pärt: Sinfonie Nr. 3
S. Prokofjew: Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 100

27.4.2003
28.4.2003
Herkulessaal, der Münchner Residenz
Kubiz Unterhaching
10. Osterakademie

J. Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 9 d-moll

7.4.2002
8.4.2002
Kubiz Unterhaching
Herkulessaal, der Münchner Residenz
9. Osterakademie

J. Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-dur op.90
M. Mussorgsky: "Eine Nacht auf dem Kahlen Berge"
I. Strawinsky: "Der Feuervogel" (Fasuung 1919)

22.4.2001
23.4.2001
Kubiz Unterhaching
Herkulessaal, der Münchner Residenz
8. Osterakademie

A. Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-moll

30.4.2000
1.5..2000
2.5.2000
Modeon Marktoberdorf
Kubiz Unterhaching
Große Aula der LMU München
7. Osterakademie

G. Verdi: Ouvertüre zu "La forza del destino"
R. Strauss: Tod und Verklärung
D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5 d-moll op. 47

11.4.1999
12.4.1999
Kubiz Unterhaching
Große Aula der LMU München
6. Osterakademie

J. Haydn: Sinfonie Nr. 103 Es-Dur "Mit dem Paukenwirbel"
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 7 E-Dur

19.4.1998
20.4.1998
Kubiz Unterhaching
Große Aula der LMU München
5. Osterakademie

A. Bruckner: Adagio aus dem Streichquintett
P. I. Tschaikowsky: Francesca da Rimini
Franck: Sinfonie in d-Moll

7.4.1997 Lukaskirche am Mariannenplatz, München
4. Osterakademie

R. Schumann: “Manfred”-Ouvertüre, Mahler: Adagietto aus der 5. Sinfonie
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 3

13.4.1996
14.4.1996
Bäuerinnenschule Herrsching
Kubiz Unterhaching
3. Osterakademie

P. Hindemith: Engelkonzert - Vorspiel zur Oper “Mathis der Maler”
W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 38 “Prager”, Sibelius: Sinfonie Nr. 2

24.4.1995 Prinzregententheater, München
2. Osterakademie

D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 9, Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 “Pathétique”

11.4.1994 Prinzregententheater, München
1. Osterakademie

J. S. Bach: Ouvertüre aus der Orchestersuite Nr. 1
P. I. Tschaikowsky: Fantasie-Ouvertüre „Romeo und Julia”
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 „Romatische”

18.4.1993
Herkulessaal, der Münchner Residenz